Cronograma de Espectáculos por el 168° Aniversario de Quequén

0
35

Desde el viernes 5 y hasta el domingo 7 de agosto, la Plaza Hipólito Yrigoyen se vestirá de fiesta para conmemorar los primeros 168 años de vida de la ciudad. Por el escenario mayor, montado en la esquina de 560 y 521, pasarán más de treinta artistas y grupos de danza.

Concluidos los actos oficiales y la invocación religiosa pertinente en la fecha de su fundación, la ciudad de Quequén se prepara ahora para festejar sus primeros 168 años de vida a lo grande. Con tres días de celebración ya pautados, desde el viernes 5 hasta el domingo 7, desde la Delegación confirmaron los cronogramas de espectáculos previstos para cada fecha.

El epicentro de las actividades será la Plaza Hipólito Yrigoyen, donde se instalarán paseos gastronómicos y emprendedores, además de circuitos de recreación infantil y familiar, atractivos que serán coronados con la presentación de una treintena de artistas y grupos de danza, a cargo de poner la música del evento desde un escenario mayor montado en la esquina de 521 y 560.

Para quienes quieran acercarse a celebrar junto a los vecinos de Quequén esta fecha tan especial, a continuación, se anexa la grilla de cada jornada, que tendrá como condimento especial el corte de la torta y un desfile cívico militar durante la jornada del domingo.

Viernes 5 de agosto:

16 horas: Héctor Ariel

16:20 horas: Luisa Daniels

16:40 horas: Gustavo Sunino

17 horas: Quimey Escobar

17:20 horas: Héctor Caballero “El Dulce”

17:40 horas: Oscar Bravo

18 horas: Florencia Pinzone

18:30 horas: Gonzalo Litio

19 horas: Banda Munich

Sábado 6 de agosto:

14:30 horas: Ariel Constantino

15 horas: Atta Larluz

15:20 horas: Miguel Sánchez

15:40 horas: Florencia Pinzone y banda

16 horas: Zumba Kids

16:30 horas: Dancing Up

17 horas: Guadalupe Peralta

17:30 horas: Luis y Martín Navarrete

18 horas: Marielenos

18:30 horas: Héctor Drogo

19 horas: Petete Machado

19:30 horas: Gómez

20 horas: Malagata

Domingo 7 de agosto:

12 horas: Desfile Cívico Militar

14:30 horas: Grupo Renacer

15 horas: Corte de torta

15:30 horas: Grupo Añoranzas

16 horas: Franco Laterza – Parejas de baile

16:20 horas: Fito Pinzone

16:40 horas: Gonzalo Litio

17 horas: Nico Maldonado

17:30 horas: Banda de Rock Colmado

18 horas: Julio Lacassagne y Adabela

18:30 horas: Chino Ibarguren

19 horas: Tachame la Doble

19:30 horas: El Mago y la Nueva Luna

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here